Déclinaison / Conjugueur latin


 Chercher dans les formes fléchies


ăbălĭēno - Diathèse active

(ăbălĭēno, ăbălĭēnas, abalienavi, ăbălĭēnāre, abalienatum)

verbe transitif I conjugaison

Voir la traduction de ce mot



FORME ACTIVE:
INDICATIF
PRÉSENT
 I sing. ăbălĭēno
 II sing. ăbălĭēnas
 III sing. ăbălĭēnat
 I plur. ăbălĭēnāmus
 II plur. ăbălĭēnātis
 III plur. ăbălĭēnant
IMPARFAIT
 I sing. ăbălĭēnābam
 II sing. ăbălĭēnābas
 III sing. ăbălĭēnābat
 I plur. ăbălĭēnabāmus
 II plur. ăbălĭēnabātis
 III plur. ăbălĭēnābant
FUTUR SIMPLE
 I sing. ăbălĭēnābo
 II sing. ăbălĭēnābis
 III sing. ăbălĭēnābit
 I plur. ăbălĭēnabĭmus
 II plur. ăbălĭēnabĭtis
 III plur. ăbălĭēnābunt
PARFAIT
 I sing. abalienavi
 II sing. abalienavisti
 III sing. abalienavit
 I plur. abalienavĭmus
 II plur. abalienavistis
 III plur. abalienavērunt, abalienavēre
PLUS-QUE-PARFAIT
 I sing. abalienavĕram
 II sing. abalienavĕras
 III sing. abalienavĕrat
 I plur. abalienaverāmus
 II plur. abalienaverātis
 III plur. abalienavĕrant
FUTUR ANTÉRIEUR
 I sing. abalienavĕro
 II sing. abalienavĕris
 III sing. abalienavĕrit
 I plur. abalienaverĭmus
 II plur. abalienaverĭtis
 III plur. abalienavĕrint
SUBJONCTIF
PRÉSENT
 I sing. ăbălĭēnem
 II sing. ăbălĭēnes
 III sing. ăbălĭēnet
 I plur. ăbălĭēnēmus
 II plur. ăbălĭēnētis
 III plur. ăbălĭēnent
IMPARFAIT
 I sing. ăbălĭēnārem
 II sing. ăbălĭēnāres
 III sing. ăbălĭēnāret
 I plur. ăbălĭēnarēmus
 II plur. ăbălĭēnarētis
 III plur. ăbălĭēnārent
PARFAIT
 I sing. abalienavĕrim
 II sing. abalienavĕris
 III sing. abalienavĕrit
 I plur. abalienaverĭmus
 II plur. abalienaverĭtis
 III plur. abalienavĕrint
PLUS-QUE-PARFAIT
 I sing. abalienavissem
 II sing. abalienavisses
 III sing. abalienavisset
 I plur. abalienavissēmus
 II plur. abalienavissētis
 III plur. abalienavissent
IMPÉRATIF
PRÉSENT
 II sing. ăbălĭēna
 II plur. ăbălĭēnāte
FUTUR
 II sing. ăbălĭēnāto
 III sing. ăbălĭēnāto
 II plur. ăbălĭēnatōte
 III plur. ăbălĭēnanto
PARTICIPE
PRÉSENT
 ăbălĭēnans, –antis
FUTUR
 abalienatūrūs, –a, –ūm
INFINITIF
PRÉSENT
 ăbălĭēnāre
PARFAIT
 abalienavisse
FUTUR
 Singolare: abalienatūrūm, –am, –ūm esse
 Plurale: abalienatūros, –as, –a esse
GERUNDIF
 Génitif: ăbălĭēnandi
 Datif: ăbălĭēnando
 Accusatif: ad ăbălĭēnandum
 Ablatif: ăbălĭēnando
SUPIN
 abalienatum

Voir la forme passive de ce verbe

<<  abalienatus ăbălĭēnor  >>

Parcourir le dictionnaire

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Parcourir les dictionnaire latin à partir de:



{{ID:ABALIENO100}} ---CACHE---