Déclinaison / Conjugueur latin
| FORME DÉPONENTE: |
| INDICATIF |
| PRÉSENT |
| I sing. | fătŭor |
| II sing. | fătŭāris, fătŭāre |
| III sing. | fătŭātur |
| I plur. | fătŭāmur |
| II plur. | fătŭamĭni |
| III plur. | fătŭantur |
| IMPARFAIT |
| I sing. | fătŭābar |
| II sing. | fătŭabāris, fătŭabāre |
| III sing. | fătŭabātur |
| I plur. | fătŭabāmus |
| II plur. | fătŭabamĭni |
| III plur. | fătŭantur |
| FUTUR SIMPLE |
| I sing. | fătŭābor |
| II sing. | fătŭabĕris, fătŭabĕre |
| III sing. | fătŭabĭtur |
| I plur. | fătŭabĭmur |
| II plur. | fătŭabimĭni |
| III plur. | fătŭabuntur |
| PARFAIT |
| I sing. | sum |
| II sing. | es |
| III sing. | est |
| I plur. | sumus |
| II plur. | estis |
| III plur. | sunt |
| PLUS-QUE-PARFAIT |
| I sing. | eram |
| II sing. | eras |
| III sing. | erat |
| I plur. | eramus |
| II plur. | eratis |
| III plur. | erant |
| FUTUR ANTÉRIEUR |
| I sing. | ero |
| II sing. | eris |
| III sing. | erit |
| I plur. | erimus |
| II plur. | eritis |
| III plur. | erunt |
| PRÉSENT |
| I sing. | fătŭer |
| II sing. | fătŭēris, fătŭēre |
| III sing. | fătŭētur |
| I plur. | fătŭēmur |
| II plur. | fătŭemĭni |
| III plur. | fătŭentur |
| IMPARFAIT |
| I sing. | fătŭārer |
| II sing. | fătŭarēris, fătŭarēre |
| III sing. | fătŭarētur |
| I plur. | fătŭāremur |
| II plur. | fătŭaremĭni |
| III plur. | fătŭarentur |
| PARFAIT |
| I sing. | sim |
| II sing. | sis |
| III sing. | sit |
| I plur. | simus |
| II plur. | sitis |
| III plur. | sint |
| PLUS-QUE-PARFAIT |
| I sing. | essem |
| II sing. | esses |
| III sing. | esset |
| I plur. | essemus |
| II plur. | essetis |
| III plur. | essent |
| IMPÉRATIF |
| PRÉSENT |
| II sing. | fătŭāre |
| II plur. | fătŭamĭni |
| FUTUR |
| II sing. | fătŭātor |
| III sing. | fătŭātor |
| II plur. | |
| III plur. | fătŭantor |
| INFINITO |
| PRÉSENT |
| fătŭāri |
| PARFAIT |
| Singolare: | |
| Plurale: | |
| FUTUR |
| Singolare: | |
| Plurale: | |
| PARTICIPE |
| PRÉSENT |
| fătŭans, antis |
| FUTUR |
| |
| SUPIN |
| Attivo: | |
| Passivo: | |
| GERUNDIF |
| Génitif: | fătŭandi |
| Datif: | fătŭando |
| Accusatif: | fătŭandum |
| Ablatif: | fătŭando |
| |
| GERUNDIVO |
| | |